Home Объединения учащихся Объединение "Истоки"
Объединение "Истоки"
Проекты духовно – нравственной направленности PDF Печать

04.02.2017 г. группа учащихся школы № 2, работающих над проектами духовно – нравственной направленности в объединении «Истоки» с Ниной Владимировной Безбородовой посетила музей святой царской семьи и Храм – на – Крови в городе Екатеринбурге.

Экскурсовод познакомила с уникальным интерьером Патриаршьего подворья, рассказывающим об истории православия в России.

Красочные фрески напомнили о роли святых Владимира, княгини Ольги, князя Игоря. Мы поняли, что при последнем русском императоре Николае II Россия была очень сильной державой, что семья его была примером добрых взаимоотношений.

Экскурсия была интересной и поучительной.

Михаил Макурин, ученик 6 «А» класса.

PDF Печать

Руководитель - Безбородова Нина Владимировна, учитель программы «Урал. Человек. Истоки»

Год создания объединения: 2003 г.

Участники объединения - школьники, родители; педагоги, проявляющие интерес к святыням уральского региона, к  народной культуре, традиционным религиозным культурам.

Исследовательские проекты (перейти к разделу)

Главные направления в работе объединения «Истоки»:

- приобщение к святыням Отечества нашего уральского  региона    посредством организации различных образовательных экскурсий;

- проектно-исследовательская деятельность участников  объединения и участие в работе конференций различного уровня;

- ознакомление с традициями православных праздников;

- ежегодная организация Рождественских встреч в школе;

- проведение классных часов по темам разработанных проектов.

Наиболее  популярной и массовой стала образовательная экскурсия в храмы с целью ознакомления с ценностями, святынями храма, его архитектурой и традициями.

В 2013 году участники объединения   «Истоки»  совершили  поездки школьников и родителей к  различным святыням уральского края

- на Ганину Яму (октябрь)

- в Храм на Крови (апрель)

- 2 поездки  на выставки Патриаршего подворья, в частности, на выставку, посвященную 400 - летию Романовых (апрель, декабрь)

-   в Верхотурье  с посещением Свято - Николаевского и Покровского женского монастырей (март)

-  Ново – Тихвинский монастырь с посещением собора во имя Александра  Невского (декабрь)

-  в  Алапаевск   с посещением шахты, места  гибели Елизаветы Федоровны Романовой,   Напольной школы (места, где жила в заточении Елизавета Феодоровна, ее келейница Варвара и князья Романовы), мужского монастыря  во имя мучеников Российских, женского монастыря  во имя преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, Свято - Троицкого   собора, Екатерининской   церкви  (которые  посещала Елизавета и Князья Романовы)

- в Нижнюю Синячиху с посещением  храма - музея  в стиле барокко, его экспозиций  и музея деревянного зодчества под открытым небом.

Важным остается работа над исследовательскими проектами. Все темы индивидуальных и групповых проектов связаны с православной культурой. Два проекта  посвящены 400 лет роду Романовых: добродетелям Елизаветы Феодоровны Романовой, добродетелям детей последнего русского царя.

Реализована вторая часть проекта, посвященного добродетелям и духовному подвигу мученицы российской великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой.

С апреля по декабрь  2013 года проведено  10 классных часов в 3,4,5,6,7 классах школы о духовном подвиге и добродетелях Елизаветы Феодоровны Романовой, одно выступление  - перед гостями - учащимися  из школ № 1, 4, 13. Одно выступление - перед родителями 6 б класса (где обучаются участники групповых исследовательских проектов, посвященных Елизавете Феодоровне Романовой и царским детям). При этом  использовали  не только форму рассказа, но   презентацию по теме выступления, а также фрагменты документального фильма.

Участниками объединения «Истоки» выпущены газеты об истории и традициях мусульманского праздника «Курбан байрам» (октябрь), а также об истории  появления  в России  православного праздника «Покров Богородицы» (октябрь).

В рамках  внеурочной деятельности прошли 3 встречи  с  имамом  ревдинской мечети Альфиром Хазратом и преподавателем воскресной школы при мечети Русланом Кильдеевым с учащимися. Темы встреч -    духовные  ценности  мусульманина, история  мусульманских праздников.

Участники объединения «Истоки» приняли участие в  областной научно - практической конференции «Семья - прошлое, настоящее, будущее» в городе Верхотурье, отмечены благодарственными письмами.

На конференции «Православная культура в истории России» в Ревде заняли второе место за групповой  проект   класса «О добродетелях Святой мученицы Российской   Великой княгини  Елизаветы Феодоровны  Романовой» (исполнители - Ирина Золотарева, Илья Гизатуллин, Ваня Логинов, Кристина Камалтдинова, Даша Моисеенко, Аня Шевченко - ученики 5 б класса).

Благодарственным письмом отмечен проект «Храм Большой Златоуст - ценность старого и нового Екатеринбурга» - исполнитель  ученик 5 а класса Чешев Иван.

Положительные отзывы школьников и их  родителей позволяют сделать вывод, что работа востребована и дает положительные результаты в деле формирования душевных качеств, ценностей у младших  школьников.

Руководитель объединения Н. В. Безбородова  в 2013 году с секционным докладом, посвященным  новым  формам духовно - нравственно воспитания, используемым в рамках объединения «Истоки», выступила на областных 21 Екатерининских чтениях  в конференц - зале Храма - на - Крови г. Екатеринбурга.

Экскурсии в храмы и монастыри Урала PDF Печать

18 ноября 2015 года, в каникулы,  группа учащихся и педагогов школы № 2 совершила экскурсии в храмы и монастыри Урала. Поездку организовала руководитель объединения «Истоки» Нина  Владимировна Безбородова. Посетили мусульманскую Медную мечеть города Верхняя Пышма и православный храм во имя Успения Божьей Матери.