Home Объединения учащихся Юнармейский отряд "Поиск"
Юнармейский отряд "Поиск"
PDF Печать

Возможность прикоснуться к истории, узнать о войне правду, стать, пусть на какой-то миг, соучастником тех трагических событий, пообщаться с интересными собеседниками в романтической обстановке вечера у костра, испытать себя в трудных полевых условиях, в работе, обнаружить материальные свидетельства военных событий привлекают сегодня в поисковые отряды все больше и больше молодежи. Именно в силу этих причин и создан был в школе отряд «Поиск», объединяющий учащихся в возрасте 14-18 лет.

Отряд входит в состав Свердловской Областной общественной организации «Возвращение». Поисковый отряд действует на основании закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Направления деятельности юнармейского отряда школы № 2:

- «Пост №1» Ребята заступают в Почетный караул у мемориалов и памятников землякам героям, как в городе, так и в области.

- «Помним, гордимся, наследуем» работаем по заявкам жителей города - ищем пропавших без вести солдат по архивным документам (выезжаем в г. Подольск в Центральный архив), встречаемся с ветеранами, принимаем участие в уборке мемориалов и могил павших солдат.

- «Юнармейцы, вперед!» принимаем участие в юнармейской игре «Зарница»

- «Ветеран» оказываем помощь ветеранам, записываем их воспоминания о войне, сканируем фотографии и письма военного времени.

- «Вахта Памяти» это поисковые экспедиции на места боев в Великую Отечественную войну.

Руководитель юнармейского отряда «Поиск»

Скоропупова Надежда Анатольевна

Командир юнармейского отряда «Поиск» - Желонкин Михаил

Цели:

-увековечение памяти погибших в ходе военных действий, при выполнении боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества, умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества, а также пропавших без вести в ходе военных действий, при выполнении боевых задач или выполнении служебных обязанностей, в результате репрессий, погибших, умерших в плену, в котором оказались в силу сложившейся боевой обстановки, но не утративших своей чести и достоинства, не изменивших Родине;

- возрождение в нашем обществе патриотизма как важнейшей духовной ценности;

- воспитание у молодежи гражданственности и патриотизма, чувства гордости за славное историческое и боевое прошлое нашей Родины, утверждение идеалов гуманизма и милосердия, проявление заботы и внимательного отношения к ветеранам войны.

Основные задачи:

- развитие и совершенствование поисковой работы, обеспечение условий для создания и деятельности поискового отряда;

- проведение поисковой работы в местах, где велись боевые действия;

- ведение архивной и практической работы по сбору сведений о погибших и пропавших без вести в годы войны;

- подготовка материалов для издания Книги Памяти;

- организация и проведение мероприятий по содержанию в порядке и благоустройству воинских мемориалов и захоронений, увековечивающих память погибших при защите Отечества;

- участие в массовых гражданско-патриотических мероприятий и акций по увековечению Памяти защитников Отечества;

- оказание посильной помощи участникам войны, ветеранам, их семьям.

Положение о поисковом отряде МКОУ «СОШ №2» г. Ревда Свердловской области

Скачать, формат pdf, 276 Кб (открывается в новом окне)

Деятельность юнармейского отряда "Поиск" PDF Печать

В Ревде педагог получила награду от Министра обороны России PDF Печать

За большой личный вклад в установлении имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих и проявленные при этом усердие и разумную инициативу. Надежда Скоропупова - руководитель отряда «Поиск» школы № 2 Ревды получила государственную награду «За отличие в поисковом движении». Церемония награждения прошла в кабинете главы города.

По поручению Губернатора Свердловской области и согласно Приказу Министра обороны России глава Ревды вручил награду Надежде Скоропуповой. На церемонию награждения пригласили воспитанников Надежды Анатольевны – участников общественной молодежной организации «Поиск».

—Я очень горд тем, что на территории у нас существует такой поисковый отряд. Ребята, это в том числе и вам Благодарственное письмо вашего руководителя. От все души благодарю вас. Спасибо за вашу работу, - сказал глава Ревды Андрей Мокрецов.

К поздравлениям присоединились давние друзья и помощники отряда «Поиск» - заместитель генерального директора Ревдинского кирпичного завода Владимир Южанин и исполнительный директор Ассоциации товаропроизводителей Ревды – Юрий Мячин.

— Вся ваша работа направлена на историю нашего Государства. Подрастающее поколение, я думаю, примут от Вас в будущем эстафету, примут это желание познавать и утверждать настоящую историю нашего государства, - заявил Юрий Мячин.

Гостем первого юнармейского слета в Ревде стал Герой России PDF Печать

В Ревде состоялся первый городской Слет военно-патриотических отрядов. Мероприятие проводилось в школе №28, и было приурочено ко Дню героев Отечества, который отмечается 9 декабря.

Семье найденного поисковиками ревдинца вручили его орден PDF Печать

DSCF262627112017

24 ноября в конференц-зале администрации Ревды состоялась торжественная передача архивных документов и ордена Отечественной войны II степени старшего лейтенанта Василия Кузнецова его родным.

Останки бойца вместе с наградой обнаружил поисковый отряд «Кадет» из Набережных Челнов в 2013 году в Ленинградской области. Поисковики установили: орден принадлежит Кузнецову Василию Александровичу, 1912 года рождения, призванному на фронт Ревдинским военкоматом.

« ПерваяПредыдущая1234СледующаяПоследняя »