Home Организация образовательного процесса
Организация образовательного процесса
PDF Печать

Школа реализует основные общеобразовательные программы:

• основная программа начального общего образования (1-4 классы, нормативный срок освоения 4 года);
  • основная программа основного общего образования (5-9 классы, нормативный срок освоения 5 лет);
  • основная программа среднего (полного) общего образования (10-11 классы, нормативный срок освоения 2 года);

Программы дополнительного образования по направленностям:

• художественно-эстетическая;
  • физкультурно-спортивная;
  • культурологическая.

Учебный процесс организуется на основе образовательной программы, созданной коллективом педагогов, учащихся и родителей с предоставлением возможности выбора учебных предметов школьного компонента и элективных курсов, формирования индивидуальных планов обучения. Формы освоения программ – очная, индивидуальные занятия на дому, в том числе дистанционное обучение.

Национально-региональный и школьный компонент представлен курсами:

• на ступени начального общего образования - Речь и культура общения, Внеклассное чтение, Ритмика и танцы, которые изучаются во 2 – 3 классах по 1 часу в неделю, а в 4 классе Речь и культура общения, Внеклассное чтение - по 1 часу в течение 1-3 четверти, в 4 классе введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» по 1 часу в неделю, темы учебного курса Культура безопасности жизнедеятельности изучаются в начальной школе в рамках классных часов согласно учебной программе регионального уровня;
  • на ступени основного общего образования - "Урал. Человек. Истоки" в 5 классе  по 1 часу в неделю, а в 6 – 7 классах предложен как элективный курс по выбору; для учащихся 6–8 классов для более углубленного изучения предметов и формирования ключевых компетенций предложены элективные курсы практической направленности: Биологическая лаборатория, Виртуальная химическая лаборатория, Учение с увлечением (русский язык с использованием ИКТ), Методы решения нестандартных задач по математике, Методы решения тестовых заданий по математике, Методы решения физических задач, Компьютерная графика, История России в схемах и таблицах, Основы исследовательской деятельности в истории, Художественная обработка древесины, Теория и практика написания изложения и сочинения.
  • на ступени среднего (полного) общего образования региональный компонент представлен учебными предметами: История Урала, География Свердловской области, в качестве элективных курсов предложены: Методика работы с тестовыми заданиями по русскому языку, Виртуальная химическая лаборатория, Теория и практика написания изложения и сочинения, Методы решения физических задач, Методы решения тестовых заданий по математике, Деловой английский язык, История мировых цивилизаций.

Для реализации задач модернизации российского образования, «обеспечения уровня освоения выпускниками школы иностранного языка на функциональном уровне» усилено внимание к изучению иностранных языков и физической культуры. Иностранный язык (английский) изучается в объеме 2 часов в неделю во 2 - 4 классах и по 3 часа в неделю в 5 - 11 классах. Классы с наполняемостью 25 человек делятся на подгруппы. Физическая культура в школе изучается в объеме 3 часов в неделю за счет федерального компонента.

Общеобразовательное учреждение МКОУ «СОШ №2» функционирует в режиме шестидневной рабочей недели. Учебные занятия проходят в одну смену. Начало занятий в 08.30.