Home Областные робототехнические соревнования
Областные робототехнические соревнования PDF Печать

С целью вовлечения новых участников в образовательную область «Робототехника» и поддержки интереса опытных участников 19 и 20 декабря 2017 г. в г. Екатеринбург прошли областные робототехнические соревнования для начинающих «Hello, Robot!». Соревнования были рекомендованы для участников первого и второго года обучения, не принимавших участие в робототехнических соревнованиях на базе конструкторов LEGO Mindstorms. В период подготовки и отладки роботов, а также во время заездов в техническую и соревновательную зону допускались только участники соревнований без тренеров, руководителей команд. В программе  были соревнования робототехнических устройств по категориям: «Чертежник» и  «Шагающие роботы» среди младшей возрастной группа (7-9 лет), в которых приняли участие и учащиеся МКОУ «СОШ №2», воспитанники СЮТ.  С места таких ярких событий велась прямая онлайн-трансляция. За воспитанниками наблюдал весь город. Все переживали за наших детей.

В категории «Чертежник», куда прибыли 4 участника,   целью робота было  за минимальное время проехать по полю, начертив рисунок из 5 отрезков с помощью закрепленного маркера. Первоначально детям необходимо было собрать робота в начале состязаний. Это было одним из условий соревнования в данной категории. Наши участники справились с этим за 3 минуты, тем самым оставив время на программирование робота. Задача стояла перед ним серьезная. Робот должен был проехать от точки до точки, соединив их отрезками прикрепленным маркером, выполнить повороты (а они были разные). То есть пришлось потрудиться с подсчетами. Но вот в категории «Шагающий робот»  дети приехали уже  с готовыми роботами. Роботу необходимо было за минимальное время проехать 236 см по прямой, ширина дистанции была 55 см. Здесь прошла очень напряженная борьба. Некоторые роботы не включались на старте, некоторые упирались об борт поля и не могли проехать всю дистанцию, а некоторые теряли по ходу движения свои детали.

Но после напряженной борьбы, ученик 3 в класса МКОУ «СОШ №2», воспитанник СЮТ Шитов Кирилл с самого первого заезда занял хорошую позицию, подготовив своего робота к состязанию. По итогам соревнований, Кирилл занял II место, уступив сопернику только  2 секунды.

Мы поздравляем победителя!