Home Декадник правовой грамотности
Декадник правовой грамотности PDF Печать

В конце декабря 2017 года, в начале января нынешнего года в нашей школе прошел декадник по правовой грамотности учащихся, т.к. правовое обучение и воспитание и в старшей школе, и в  младшем возрасте необходимо, ведь дети начинают осваивать общественные отношения, взаимодействовать с окружающими, воспринимать ценности и правила.  Все классы, с первого по одиннадцатый, участвовали в различных мероприятиях по общественно-правовой направленности: игры, мини-лекции, единые уроки и т.д.

12 декабря 2017 года команда 9-х классовучаствовала в городской правовой олимпиаде, где заняла 4 место. В 1-4 классах прошли мини–лекции «Мои права и обязанности», которые подготовили учащиеся 10 класса Колотова Анна и Золотарева Ирина. В 5-8 классах прошли единые уроки на тему: «Конституция РФ».  В 9-х классах состоялась игра «Знатоки права», в которой учащиеся проявили эрудицию в  знании законов Российской Федерации, решали правовые задачи и тесты. Победителем  игры стала команда 9А класса. В 10-11 классах состоялся «Правовой турнир» - интерактивная игра по праву. Старшеклассники не только соревновались в знании законов, Конституции РФ, но и решали задания по Гражданскому, Семейному, Трудовому  и другим кодексам РФ. Первое место заняла команда «Фемида» учащихся 10 класса, вторыми стали «Правоведы», команда 11 класса.

Необходимость повышения правовой грамотности учащихся продиктована потребностью общества и государства. Конечно, часть знаний ребята приобретают на уроках общественных дисциплин, но большую значимость имеют и  внеурочные формы работы, потому что каждый ученик должен знать свои права и обязанности человека и гражданина.