Home Региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Екатеринбург»
Региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Екатеринбург» PDF Печать
20 января 2018 г. в  г. Екатеринбург при поддержке организаторов  ГАОУ ДПО СО "Институт развития образования" УМЦ "РоботУрал", СоОФ "Резерв Техно" при поддержке Фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело» и федеральной Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» прошел региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Екатеринбург». Региональный этап робототехнического фестиваля «РобоФест-Екатеринбург» является частью Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». На этом фестивале основной упор делался на выявление, отбор и поддержку талантливой молодежи, а также  делался отбор команд по направлениям “Hello, Robot!” LEGO, “Hello, Robot!” OPEN, FIRST JrFLL, FIRST FLL для их дальнейшего участия в X Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018».
Школа №2 и СЮТ также представили свои команды на фестиваль. Это были учащиеся 3 классов Шитов Кирилл, Зенков Артем, Архипова Елизавета, Булдаков Данил , учащиеся школы №2 и Аллабердин Данил, ученик школы №10.

В рамках Фестиваля было много  соревновательных направлений, Но наши дети, учитывая их возраст, решили проявить себя  в «Hello, Robot! LEGO»  в категории «Чертежник», где возраст участников был ограничен  3-4 классом.

Ребятам предстояло выполнить сложную задачу: им необходимо было собрать и запрограммировать своего робота так, чтобы он смог совершить только правильные движения.  Задание для команд объявили в самом  начале соревнований, перед самым стартом. Им необходимо было правильно прикрепить маркер к роботу, который проедет по точкам внутри окружности, соединив их отрезками. При этом нельзя было выезжать не только из точки, но и из окружности, иначе ребята теряли баллы. Во время движения нужно было выполнить правильный поворот, для того, чтобы попасть с следующую точку. Битва  была очень серьезной. Конкурентов  было  много. Велись подсчеты, измерения, вспоминали формулы, отрабатывались все ходы робота. И вот  состязания закончились.  Досадно, что наши дети не попали в финал. Но они были близки к этому. Не успев сделать все шаги, ребята приехали домой, огорченные, но озадаченные тем, что на следующий раз необходимо им подготовить. Мы желаем успеха нашим детям! Пусть удача сопутствует им!