Home Лингвистические Олимпийские игры
Лингвистические Олимпийские игры PDF Печать

15 марта 2018 года в школе прошли «Лингвистические Олимпийские игры» для учащихся 7-8 классов. Каждый класс представил команду из 10 человек. Ребятам предстояло пройти непростые испытания, связанные со знанием  разделов  Лингвистики.

3_1

На этапе «Лучший стилист» нужно был составить текст из 10 разрозненных предложений. Эта была очень сложная задача, немногие с ней справились. Лучшей командой стала команда 7 «В» класса, Лучшим игроком на этом этапе стала Степанова Ксения (7 «В»).

Следующий этап – «Знатоки орфоэпии». Здесь участникам нужно было правильно расставить ударения в словах.  Почти все  команды справились идеально, но лучшими были команды 7 «А» и 8 «Б» класса. Лучшими игроками на этом этапе стали Новоселова Елена (7 «А») и Нагорнова Вероника. (8 «Б»).

Этап «Знатоки морфемики». Здесь командам нужно было произвести морфемный разбор слов. Этап тоже был сложным. Лучшими игроками были названы:  Нагорнова Вероника  (8»Б»), Попова  Анастасия    (8 «Б»), Козырина Вероника  (7 «Б»).

Этап «Лучший оратор». Командам нужно было без подготовки прочитать неизвестный им текст.  На этом этапе лучшей стала команда 8 «А» класса, а лучшим игроком – Попова Анастасия (8 «А»).

Этап «Знатоки пунктуации» тоже для многих команд стал сложным. Здесь бесспорным лидером стала команда 8 «Б» класса и Мамонов Владислав.

Этап «Знатоки орфографии». На этом этапе командам нужно было исправить орфографические ошибки в словах. Несомненным лидером стала команда «7 «Б» класса и Золотарёва Елизавета.

Этап «Знатоки морфологии» потребовал от команд знаний частей речи русского языка. С этим этапом успешно справилась команда 8 «Б» класса, лучшим игроком на этом этапе снова была Нагорнова   Вероника (8 «Б»).

По итогам всей игры лучшей стала команда 8 «Б» класса, набравшая 49 баллов, второе место поделили команды 7 «А» и 7 «Б» классов.

Выражаем благодарность всем участникам команд и лучшим игрокам на каждом этапе.

Спасибо!!!

3_2