Home Не место красит человека, а человек - место
Не место красит человека, а человек - место PDF Печать

16 ноября 2018 года в нашем городе стартовал второй муниципальный  квест «Я б в рабочие пошел…», в котором принимают участие пять команд из разных школ нашего города.

Нашей команде удалось узнать много интересного о такой, казалось бы, простой, на первый взгляд, профессии - повар.

Повар – это профессия человека, в обязанности которого входит приготовление пищи. Мы узнали о сроках обучения этой специальности, об условиях поступления, что, оказывается, у поваров есть возможность карьерного роста; узнали, где лучше работать, какова заработная плата хорошего повара и кто самые лучшие повара мира. Чтобы еще больше узнать об этой специальности, мы взяли интервью у профессионалов своего дела - у поваров в нашем городе.

Вначале мы отправились в заведение, находившееся неподалеку от нашей школы, - суши-бар «Гохан». Администратор этого заведения Владыкина Екатерина Александровна любезно согласилась ответить на несколько наших вопросов. Далее мы посетили  детский сад №6. Старший повар Чечулина Наталья Владимировна с удовольствием рассказала нам о том, что во многом повар – это творческая профессия. И третьим местом, в котором мы побывали, стал супермаркет «Райт». Начинающий повар Кузнецова Екатерина Алексеевна рассказала, почему она выбрала эту профессию и о предстоящих планах.

На первый вопрос: «Почему вы решили стать поваром?» - мы услышали очень похожие ответы: «Профессия началась, наверное, с желания экспериментировать дома, помогать маме, бабушке, у каждого своё, в общем, было интересно готовить, творить, создавать что-то необычное…».

На второй вопрос: «Какие плюсы и минусы есть в вашей профессии?» - повара ответили по-разному. Так Владыкина Е. А. сказала: «Плюсы в том, что большие компании, которые в Екатеринбурге в основном проводят мастер классы, привозят сюда московских, петербургских  шеф-поваров, иногда есть гости из-за рубежа, то есть, всё делают доступно, устраивают мастер-классы, где обучение проходит бесплатно, каждый человек может приехать посмотреть, научится всему».  Повар детского сада Чечулина Наталья Владимировна сказала нам следующее: «Из минусов, единственное, что могу сказать, вставать рано, когда весь город еще спит, мы уже на ногах. А плюсов много, главное то, что я доставляю удовольствие и сотрудникам, и детям.  Когда дети приходят к тебе и говорят: «Спасибо нашим поварам», очень приятно это слышать». «Профессия эта непростая:  нужно соблюдать все нормы,  правила, технологию приготовления, необходимо быть очень внимательным на протяжении всего рабочего дня», - объяснила нам Кузнецова Е.А.

На третий вопрос: «Нравится ли вам ваша профессия?» - все повара ответили одинаково: «Профессия очень нравится, потому что доставлять людям удовольствие – огромное счастье».

Следующий вопрос, который нас интересовал: «Как вы считаете, какими качествами должен обладать повар?» Мнения наших специалистов сошлись на одном: «Это, наверно, желание учиться, что-то новое открывать для себя, какую-нибудь линию, может быть; у каждого повара есть своя изюминка, как говориться, кто-то в пиццах, кто-то с мясом, кто-то посвящает себя сладостям».

На вопрос о повышении квалификации, повара ответили, что проходят её раз в три года, повышают свой профессионализм.

Заключительный вопрос звучал так: «Реализовали ли вы себя в данной профессии?» Опытные повара ответили, что в этой профессии они нашли себя, посвятив этому делу всю жизнь. А те, кто только в начале профессионального пути, полны идей, планов:  «В планах что-то свое придумать, сейчас я набираюсь опыта. Меня ничто не остановит, я хочу свое предприятие, так как я технолог, я хочу открыть кафе или вот тот же магазин например, где обязательно будет производство, готовиться блюда», рассказала нам Кузнецова Е.А.

Хочется пожелать удачи нашим поварам.

Слова благодарности говорим создателям квеста, благодаря которому на профессию повара мы взглянули с другой стороны.

Профессионалы 80 LVL, МАОУ «СОШ№2».