Home Международный День родного языка
Международный День родного языка PDF Печать

Ежегодно 21 февраля по всей стране отмечается Международный День родного языка, вот и в нашей школе в рамках  этого праздника прошли мероприятия, посвященные знаменательному событию.

В седьмых классах состоялся конкурс выразительного чтения на родном языке: тексты, с которыми выступали ребята, были как на русском, так  и на татарском языках.

Пятиклассники подготовили презентацию интересных книг, авторами которых являются писатели разных национальностей: Габдулла Тукай,  Кайсын Кулиев,  Рами Ягафарович Гарипов, Гамзатов Расул Гамзатович, Э. Шим.

В 6-х классах прошли тематические беседы, где учащиеся узнали об истории возникновения Дня  родного языка, обсудили, чем дорог каждому народу его язык, как нужно относиться к нему.

В завершение этого комплекса мероприятий те ученики нашей школы, которые на протяжении последних месяцев трудились над исследовательскими проектами по русскому языку и литературе, представили свои работы на суд компетентного жюри.  В этих работах учащиеся 5, 6, 8 и 9 классов рассматривали известные литературные произведения различных авторов в соответствии с некоторыми критериями языкового анализа, что, несомненно, является одним из способов изучения Родного языка.