Home Программа развития
PDF Печать
ПРОГРАММА   РАЗВИТИЯ

Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2»

городского округа Ревда Свердловской области

Скачать программу (формат pdf, 711 Кб, открывается в новом окне)

Дата принятия решения о разработке Программы - Решение педагогического совета от  11.01 2009 года №  3   "О разработке Программы развития школы на 2009 -2016 гг."

Цель Программы - Создание оптимальных условий для разностороннего творческого, духовного и культурного развития личности школьников, их позитивной личностной, социальной и профессиональной ориентации, самореализации как уникального индивида, полезного и конкурентоспособного члена общества и гражданина.

Стратегические цели:

- программа призвана определить основные приоритетные направления развития школы;

- создать необходимые условия и механизмы для повышения современного качества образования, обеспечение учета интересов обучающихся, с сочетанием фундаментальности и практической направленности обучения, обеспечения единства образования и воспитания как направление формирования социально адаптированной личности, способной продолжить образование и достичь социального успеха;

- внедрение технологий здоровьесбережения и обеспечения медико-социально-психолого-педагогического  сопровождения учащихся.

Задачи Программы:

- Обеспечение высокого качества и доступности образования.

- Создание оптимальных условий для социализации детей, школьников ивыпускников, социальной адаптации, ориентации и самореализации.

- Организация социального партнерства путем привлечения к деятельности широкой общественности.

- Валеологизация образования на основе внедрения здоровьесберегающих технологий, программ и систем.

- Обеспечение общественного продвижения национального проекта "Образование".

Важнейшие целевые индикативные показатели:

- Количество учащихся с высоким качеством результатов обучения и воспитания.

- Количество выпускников успешно выдержавших  ЕГЭ.

- Количество выпускников, продолжающих обучение на следующей ступени образования.

- Число педагогических работников школы, имеющих высшую и первую квалификационные категории.

- Число педагогических работников школы, использующих в образовательном процессе информационно-коммуникационные технологии.

- Количество кабинетов, оборудованных в соответствии с современными.

Сроки и этапы реализации Программы - 2009 -2015 гг.

Основные направления развития школы:

1. Обновление  содержания  образования, внедрение  новых  образовательных  технологий  и   принципов  организации  учебного  процесса,  обеспечивающих  эффективную  реализацию  содержания  образования.
2. Создание условий для устойчивого развития системы образования в школе в интересах формирования творческой личности ученика, конкурентоспособного на  рынке труда.
3. Создать условия для непрерывного развития творческого потенциала учителей, преобразуя методическую деятельность учителя в исследовательскую,  на основе широкого применения  проектной деятельности и компьютерных технологий.(«Школа полного дня», «Одарённые дети», «Информатизация образовательного процесса», «Школа здоровья»).
4. Расширение спектра услуг  дополнительного образования («Школа полного дня»).
5. Создание условий для медиатизации учебных   ресурсов. («Информатизация  образовательного процесса»).

Ожидаемые результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности

- Увеличение числа учащихся с высоким качеством результатов обучения и воспитания  до 45 %.

- Увеличение числа выпускников успешно выдержавших  ЕГЭ до 100 %.

- Стабильность числа выпускников, продолжающих обучение на следующей ступени образования, до 90%.

- Увеличение числа педагогических работников школы, имеющих высшую и первую квалификационные категории, до 90 %

- Увеличение числа педагогических работников школы, освоивших информационно-коммуникационные технологии, до100 %;

- Увеличение числа педагогических работников школы, использующих информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе, до 75 %;

- Увеличение числа  кабинетов, оборудованных в соответствии с современными требованиями.

- Увеличение числа  предметов Образовательной программы, обеспеченных цифровыми образовательными ресурсами, до 75 % процентов.