Home Воспитательная деятельность
Воспитательная
Воспитательная система PDF Печать
О воспитательной работе

Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р "Об утвержденииСтратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года" (формат pdf)

План мероприятий по реализации Стратегии воспитания на 2016-2025 гг. в Российской Федерации (формат pdf)

План мероприятий по реализации Стратегии развития воспитанияв Российской Федерации на период до 2025 года в городском округе Ревда на 2018-2025 гг. (формат pdf)

Модель воспитательной системы МАОУ «СОШ № 2»

Модель воспитательной системы  МАОУ «СОШ № 2» (формат pdf)

Основные задачи и направления  модели:

• Достижение выпускниками личностных результатов  освоения основной образовательной программы в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта начального, основного, среднего  общего образования;
  • Развитие автономии обучающихся через дальнейшее расширение системы ученического самоуправления;
  • Формирование у обучающихся первоначальных профессиональных намерений и интересов, осознание нравственного значения будущего профессионального выбора;
  • Создание единого образовательного пространства с МДОУ №46 для обеспечения преемственности целей, задач, содержания результатов образования и воспитания на всех уровнях образования;
  • Приобщение учащихся к таким ценностям как любовь к своей малой Родине, формирование активной жизненной и гражданской позиции.

Направления реализации модели:

• Деятельность по профессиональному самоопределению.
  • Воспитание гражданской позиции и патриотизма как компонентов духовной культуры личности  (в  разделе программы  «Гражданин. Патриот»).
  • Формирование духовно – нравственной культуры, приобщение к культурным ценностям своей этнической группы, базовым национальным ценностям, общечеловеческим ценностям (в  разделе программы  «Духовность.  Нравственность»).
  • Воспитание культуры здорового и безопасного образа жизни. Создание в ОУ здоровьесберегающей среды. Укрепление физического здоровья. Профилактика дорожно–транспортного травматизма, пожаров, наркомании, ВИЧ – инфекции, алкоголизма, табакокурения. Организация спортивно – массовой работы (в разделе программы «Здоровье»).
  • Обеспечение условий для организации профилактической работы с учащимися группы риска с участием всех субъектов системы профилактики, формирование мотивации к законопослушному поведению (в разделе программы «Работа с учащимися группы риска»).
  • Воспитание культуры созидательной деятельности (в  разделе программы  «Наш труд и профессиональная ориентация»).
  • Приобщение к культурным нормам и образцам, воспитание способности к художественному самоопределению, положительная самореализация через художественную деятельность (в разделе программы «Досугово–развлекательная и художественная  деятельность»).
  • Организация взаимодействия родителей со школой при подготовке детей и подростков  к жизни, формирование единой ценностной платформы у родителей, педагогов и обучающихся (в  разделе программы  «Работа с родителями»).
  • Создание условий для полноценного летнего отдыха, оздоровления, занятости  обучающихся (в  разделе программы  «Организация летней занятости»).
  • Деятельность по созданию единого образовательного пространства с МДОУ № 46.

Результаты реализации модели:

Подготовка выпускника школы, обладающего основами научных знаний, имеющего навыки исследовательской деятельности и социального проектирования,  подготовленного к профильному образованию,  профессиональному самоопределению, мотивированному к трудовой деятельности.

План и проекты PDF Печать

План воспитания и социализации обучающихся МАОУ "СОШ № 2" на 2017-2025 учебный год  (формат pdf)

Проект "Одаренные дети" на 2015-2019 гг. (формат pdf)

План внеурочный мероприятий январь - май 2017-2018 уч.г (формат pdf)

План внеурочный мероприятий сентябрь - декабрь 2017-2018 уч.г (формат pdf)

Организация воспитательной работы PDF Печать
Организация деятельности  учащихся осуществляется через  различные формы внеклассной, внеурочной деятельности:
1. Посещение  музеев школы, города, музеев  областного центра:

-  школьного музея  «Память», экскурсии проводят участники Всесоюзной акции «Вахта памяти - 2012», а также  руководитель поискового отряда Скоропупова Н. А.

- различных экспозиций Демидов - центра

- музея земляков - героев, клуб «Юность»

- музея казачества при школе №1

- музеев областного центра , в т.ч. Областного краеведческого музея.

2. Классные часы  классные часы как форма решения организационных вопросов, обсуждения различных тем, рассмотрения тематических, в том числе профилактических, плановых вопросов, актуальных для данного коллектива, рассмотрение вопросов ЗОЖ; в том числе - уроки Мужества, приуроченные ко Дню Героев Отечества, месячнику Защитников Отечества.

2014-2015 учебный год PDF Печать

Май 2015 г. формат pdf (открывается в новом окне)

Апрель 2015 г. формат pdf (открывается в новом окне)

Март 2015 г. формат pdf (открывается в новом окне)