Home «На сладком месте…»
«На сладком месте…» PDF Печать

Практически каждый человек хоть раз в жизни занимался выпечкой кондитерских изделий. И каждый понимает, как это непросто. Необходимо отмерить нужное количество ингредиентов, обладать выносливостью, и, конечно, яркой фантазией. Труд кондитера - это не однообразная и монотонная работа, а настоящий творческий процесс, требующий не только базовых умений, но и эстетического вкуса, ярко выраженного таланта.

Кто же такой кондитер и чем он занимается?

Кондитер — это профессиональный повар, создающий кондитерские изделия, десерты и другую запечённую еду. Представителей этой профессии можно встретить в крупных отелях, ресторанах и пекарнях.

История профессии.

Точное время появления ремесла кондитера установить трудно. Может быть, в числе первых кондитеров были индейцы племени майя, ведь это именно они открыли замечательные вкусовые качества шоколада. Возможно, это были древние индийцы, которые готовили сладкие палочки из тростникового сахара. Археологические раскопки в Египте доказали, что древние египтяне вручную готовили из фиников конфеты. Во все времена кондитеры пользовались почетом и уважением. При европейских королевских дворах и в домах высшей знати кондитеры были одними из наиболее привилегированных слуг. Сегодня данная отрасль стремительно развивается, осваивая новейшие технологии, работая совместно с другими областями кулинарии, возрождая национальные традиции.

Заработная плата.

В обязанности кондитера входит не только выпечка коржей для торта, но и их оформление, а иногда даже создание новых оригинальных шедевров. В общем, кондитер на производстве – это мастер на все руки, поэтому проблем с трудоустройством у кондитеров не возникает. Сейчас только в Свердловской области требуются  около 750 кондитеров, в основном в сферу промышленного производства. Только в Ревде на данный момент требуются 7 кондитеров. Кроме того, работая и совершенствуя навыки, получив более высокий разряд, можно получать  более высокую  зарплату. В среднем зарплата кондитера составляет 20 000 рублей.

Плюсы и минусы профессии.

Кондитер школьной столовой Оксана Владимировна выделяет определенные плюсы и минусы профессии:

Плюсы: «Настоящий кондитер должен любить свою работу, я очень люблю кропотливый труд, и считаю, что это больше плюс, чем минус» - рассказывает Оксана Владимировна. Также из плюсов можно отметить: это очень  сладкая работа!

Минусы:  «Возле печей очень жарко…», работают кондитеры практически круглосуточно.

Вывод:

По сути своей, кондитер так же, как и повар, является творцом, изобретателем и импровизатором, отлично разбирающимся в традиционной рецептуре, но способным всегда создавать что-то новое и необычное. Поэтому эта работа идеально подходит для новаторов, любителей разнообразия и, конечно, людей с позитивным настроем, обожающих радовать и удивлять.

«Профессионалы 80 LVL»

МАОУ «СОШ №2»